Translate / Tradueix / Traducion / Übersetzen ...

lunes, 17 de diciembre de 2007

Los Goyas

Después de un patético intento de aligerar una gala plúmbea por definición (vía eliminación del premio a la mejor película europea, que sí ha colado, y eliminación del premio al mejor cortometraje, que no ha colado), ya están aquí los nominados a los Goya correspondientes al año 2007 y cuya ceremonia de entrega se celebrará en el 2008 (para que no quede duda). Como siempre, marco en cursiva mi apuesta, y luego con un asterisco la ganadora:

Mejor película
El orfanato
Las trece rosas
La soledad*
Siete mesas de billar francés

Mejor director

Icíar Bollaín (Mataharis)
Emilio Martínez Lázaro (Las trece rosas)
Gracia Querejeta (Siete mesas de billar francés)
Jaime Rosales (La soledad)*

Mejor actor

Alfredo Landa (Luz de domingo)
Álvaro de Luna (El prado de las estrellas)
Alberto San Juan (Bajo las estrellas)*
Tristán Ulloa (Mataharis)

Mejor actriz
Blanca Portillo (Siete mesas de billar francés)
Maribel Verdú (Siete mesas de billar francés)*
Emma Suárez (Bajo las estrellas)
Belén Rueda (El orfanato)

Mejor actor de reparto
Raúl Arévalo (Siete mesas de billar francés)
José Manuel Cervino (Las trece rosas)*
Julián Villagrán (Bajo las estrellas)
Emilio Gutiérrez Caba (La Torre de Suso)
Carlos Larrañaga (Luz de domingo)

Mejor actriz de reparto
Amparo Baró (Siete mesas de billar francés)*
Nuria González (Mataharis)
María Vázquez (Mataharis)
Geraldine Chaplin (El orfanato)

Mejor actor revelación
Óscar Abad (El prado de las estrellas)
Gonzalo de Castro (La Torre de Suso)
Roger Pincep (El orfanato)
José Luis Torrijo (La soledad)*

Mejor actriz revelación
Gala Évora (Lola, la película)
Bárbara Goneaga (Oviedo Express)
Nadia de Santiago (Las trece rosas)
Manuela Velasco (Rec)*

Mejor Director novel
Juan Antonio Bayona (El orfanato)*
Tom Fernández (La Torre de Suso)
David y Tristán Ulloa (Pudor)
Félix Viscarret (Bajo las estrellas)

Mejor Guión Original
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez (Mataharis)
Ignacio Martínez de Pisón (Las trece rosas)
Gracia Querejeta y David Planell (Siete mesas de billar francés)
Sergio G. Sánchez (El orfanato)*
Gonzalo Suárez (Oviedo Espress)

Mejor Guión Adaptado
Ventura Pons (Barcelona, un mapa)
Laura Santillo (La zona)
Tristán Ulloa (Pudor)
Imanol Uribe (La carta esférica)
Félix Viscarret (Bajo las estrellas)*

Mejor Música Original

Roque Baños (Las trece rosas)*
Carles Cases (Oviedo Express)
Mikel Salas (Bajo las estrellas)
Fernando Velasco (El orfanato)

Mejor canción original
Esa luz (Mataharis)
Fado da saudade (Fados)*
Glommy Sunday (La caja Kovak)
Happy, happy Chueca (Chuecatown)

Mejor dirección de producción
Juan Carmona y Salvador Gómez (Luz de Domingo)
Martín Cabañas (Las trece rosas)
Teresa Cepeda (Oviedo express)
Sandra Hermida (El Orfanato)*

Mejor fotografía

José Luis Alcaine (Las trece rosas)*
Álvaro Gutiérrez (Bajo las estrellas)
Ángel Iguacell (Siete mesas de billar francés)
Carlos Suárez (Oviedo Express)

Mejor montaje
David Gallart (Rec)*
Fernando Pardo (Las trece rosas)
Elena Ruiz (El orfanato)
Nacho Ruiz Capillas (Siete mesas de billar francés)

Mejor dirección artística
Wofgang Burmann (Oviedo Express)
Edou Hidalgo (Las trece rosas)
Gil Parrondo (Luz de domingo)
Joseph Rosell (El orfanato)*

Mejor diseño de vestuario
Sonia Grande (Lola. La película)
Lena Mossum (Las trece Rosas)*
Lourdes de Orduña (Luz de domingo)
María Reyes (El orfanato)

Mejor maquillaje y peluquería
Lourdes Priones y Fermín Galán (Oviedo Express)
Lola López e Icíar Arrieta (El orfanato)
Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez (Las trece rosas)*
Jose Quetglas y Blanca Sánchez (El corazón de la tierra)

Mejor sonido
Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo (Las trece rosas)
Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés (Tuya siempre)
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo (Siete mesas de billar francés)
Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tárrago (El orfanato)*

Mejor película de animación
Michel Ocelot (Azur y Asmar)
Egoitz Rodríguez Olea (Betizu eta Urrezco Zintzarria)
Lenard F. Krawinkel y Holger Tappe (En busca de la piedra mágica)
Adrià García y Víctor Maldonado (Nocturna)*

Mejor documental
Fernando Méndez-Leite (El productor)
Carlos Saura (Fados)
Fernando León, Javier Corcuera, Wim Wenders, Isabel Coixet y Mariano Barroso (Invisibles)*
Aitor Arregi y José María Goenaga (Lucio)

Mejor película hispanoamericana
Pavel Giroud (La edad de la peseta)
Francisco J. Lombardi (Mariposa negra)
Rodrigo Sepúlveda (Padre Nuestro)
Lucía Puenzo (XXY)*

Mejor cortometraje de ficción
Aitor Merino Unzueta (El pan nuestro)
José Manuel Carrasco Fuentes (Padam)
Arturo Ruiz Serrano (Paseo)
Javier San Román (Proverbio chino)
Abdelatif Abdeselam Hamed (Salvador, historia de un milagro cotidiano)*

Mejor cortometraje de animación

Marcos Valin y David Alonso (Atención al cliente)
Juan Ramón Galiñanes García (El bufón y la infanta)
Juan Pablo Etcheverry (La flor más grande del mundo)
Raquel García-Ajofrín Virtus y Enrique García Rodríguez (Perpetuum Mobile)
Enrique Gato Borregán (Tadeo Jones y el sótano maldito)*

Mejor cortometraje documental
Juan Carlos Zambrana (Carabanchel, un barrio de cine)
Toni Bestard (El anónimo caronte)
Isabel Lucina Gil Márquez (El hombre feliz)*
Eduardo Soler (Valkirias)
Publicar un comentario

Me gusta

Otros textos relacionados (o no):

Plugin para WordPress, Blogger...